BlogBodas

Cómo contratar música para tu boda en México con pago protegido: guía 2026

Guía 2026 para contratar la música de tu boda: cuándo buscar, qué formato va en cada momento, rangos del Índice, tarifas por ciudad del catálogo y cómo funciona el pago protegido.

Christian López10 de septiembre de 2026Actualizado: 8 min de lectura

Contratar la música de una boda en México en 2026 cuesta, según el rango nacional del Índice, de $2,000 a $4,500 MXN por hora de mariachi y de $9,000 a $18,000 por un cuarteto de cuerdas. En Serenattia pagas el 100% al reservar y el pago queda protegido hasta que el músico llega y escaneas su código QR.

¿Cuándo empezar a buscar la música de tu boda?

La regla práctica del Índice: una boda se cierra con 3 a 6 meses de anticipación, y eso es lo que evita el sobreprecio de última hora. Hay excepciones que adelantan el reloj. Si tu boda cae en diciembre, compites con las posadas de empresa, que agotan la agenda de norteño, DJ y versátil conforme avanza noviembre. Si es un destino del Caribe como Tulum, el Índice recomienda reservar con 12 a 18 meses. Y si la fecha coincide con un pico nacional (15 y 16 de septiembre, 10 de mayo, 14 de febrero, 12 de diciembre), el mariachi sube entre 30% y 100% y las serenatas hasta tres veces la tarifa base. Con 486,000 matrimonios al año en México según el INEGI, los sábados buenos se van rápido. Más detalle en con cuánta anticipación contratar la música de tu boda.

¿Qué formato de música va en cada momento de la boda?

  • Ceremonia (religiosa o civil): violinista, cuarteto de cuerdas, coro o saxofonista. Es el bloque corto y solemne.
  • Cóctel: saxofonista con jazz, trío romántico, marimba o guitarra acústica, a volumen de conversación.
  • Entrada, brindis y tornaboda: mariachi. Se contrata por hora o por bloque de canciones.
  • Banquete: trío o versátil en modo suave.
  • Fiesta: DJ, DJ con saxofonista o violinista, o grupo versátil con audio, iluminación y animación incluidos.

No necesitas todos los bloques. Muchas bodas se resuelven con dos contrataciones: cuerdas para la ceremonia y DJ para la fiesta, o mariachi para la entrada y versátil para el baile.

¿Cuánto cuesta cada formato en 2026?

Rangos nacionales de día normal del Índice Serenattia. Solo unas plazas tienen precio local documentado y te las señalamos después de la tabla.

FormatoUnidadRango nacional 2026 (MXN)
Mariachi de 6 a 8 músicospor hora$2,000 a $4,500 (12 integrantes: $6,000 a $8,000)
Trío románticopor serenata de unas 7 canciones$2,300 a $3,500
Violinistapor ceremonia$3,500 a $5,200
Cuarteto de cuerdaspor evento$9,000 a $18,000
Coropor misaSin rango público; se cotiza por número de voces
Saxofonista y jazzcóctel de 60 a 90 minutos$1,000 a $5,500
Marimbapor 2 horasdesde $2,600
DJevento de 6 a 7 horas$3,000 a $25,000
DJ con sax o violín en vivopor evento$15,000 a $28,000
Grupo versátilpor evento$10,000 a $50,000 (hasta $60,000 en bodas grandes de CDMX)

Precio local de mariachi por hora, donde el Índice sí lo documenta: Ciudad de México de $3,216 a $4,662; Guadalajara de $1,500 a $3,500; Monterrey de $1,000 a $3,000; Mérida de $1,500 a $3,000; Estado de México (Ecatepec) de $1,500 a $3,000. Querétaro y Puebla solo tienen cifra pública en fecha pico, y Cancún y Tulum se mueven de 20% a 40% arriba del promedio nacional. Si tu ciudad no está en esa lista, usa el rango nacional y no un "precio local" que nadie ha verificado. Para el desglose del bloque de mariachi revisa cuánto cuesta contratar mariachi para boda en México, y para todos los formatos, la guía de precios y formatos de música para boda 2026.

¿Cuánto cuesta cada formato por ciudad en Serenattia?

Tarifa mínima publicada por músicos en Serenattia a octubre de 2026, en MXN, con el número de músicos aprobados entre paréntesis. Es un dato propio del catálogo, no un rango de prensa, y no incluye la tarifa de servicio.

CiudadMariachiTríoViolínCuartetoVersátil
Mérida$1,300 (2)$1,800 (4)$3,000 (3)$3,500 (5)
Puebla$1,400 (2)Sin perfil publicado$1,300 (1)$1,400 (2)
Cancún$1,800 (1)Sin perfil publicadoSin perfil publicado$7,000 (1)
Ciudad de México$3,000 (1)$5,000 (2)$5,000 (2)$2,000 (7)
GuadalajaraSin perfil publicadoSin perfil publicado$4,000 (2)$9,000 (1)$7,800 (1)
Monterrey$2,500 (1)$6,500 (1)$6,500 (1)$2,800 (1)
Querétaro$2,400 (2)Sin perfil publicadoSin perfil publicado$5,000 (4)
TolucaSin perfil publicado$2,200 (2)Sin perfil publicadoSin perfil publicado$2,200 (3)

Si tu ciudad aparece con un solo músico o sin perfil, usa el rango nacional de arriba como referencia y confirma la tarifa real en el buscador.

¿Qué preguntarle al músico antes de reservar?

  • Cuántos integrantes llegan realmente y si el precio cambia cuando son menos.
  • Cuánto dura exactamente el servicio y cuánto cuesta la extensión por hora o por canción.
  • Qué incluye la tarifa: audio, micrófonos, iluminación, traslado dentro de la ciudad.
  • Si tiene video tocando en vivo. Es lo primero que deberías ver.
  • Repertorio, y si acepta dos o tres canciones especiales avisadas con tiempo.
  • Qué pasa si se enferma un integrante: quién cubre y cómo te avisan.
  • Política de cancelación y de cambio de fecha.

Si el músico duda en decirte el precio o te pide que le mandes tu presupuesto antes de darte su tarifa, desconfía: el precio se esconde cuando le conviene a alguien que no eres tú.

¿Cómo funciona reservar con pago protegido?

Así opera en Serenattia, paso por paso:

  • Buscas por ciudad y formato en el buscador. Cada perfil muestra sus paquetes con precio y duración.
  • Eliges el paquete y ves el desglose antes de confirmar: la tarifa del músico más la tarifa de servicio de 10%, con mínimo de $200 MXN, más IVA. Para un paquete de $4,000 la tarifa de servicio es de $400 más IVA; para uno de $1,500 aplica el mínimo de $200 más IVA.
  • Pagas el 100% al reservar, dentro de la plataforma. El dinero no le llega al músico todavía: queda protegido.
  • El día del evento, cuando el músico llega, escaneas su código QR y en ese momento se le libera el pago.

La idea es que el músico no dependa de tu buena fe para cobrar y tú no dependas de la suya para que llegue. No necesitas dejar apartados ni anticipos por fuera: todo se paga dentro de la plataforma. El detalle está en cómo funciona Serenattia.

¿Por qué el precio siempre está a la vista?

Porque es la regla de la casa: dentro de Serenattia no existe la cotización a ciegas. Cada perfil publicado pasó por una revisión humana y muestra sus paquetes con tarifa. Hoy hay músicos aprobados en 27 ciudades, con mayor variedad en Ciudad de México (20 formatos), Mérida (18), Puebla (12) y Guadalajara (11), a octubre de 2026.

Serenattia es un marketplace especializado en músicos en vivo para eventos en México, y esa especialización permite exigir precio visible.

Una aclaración sobre los precios por rango de esta guía: salen del Índice Serenattia, que compila rangos publicados y verificables entre 2024 y 2026 (prensa, directorios de proveedores, sitios de proveedores). No son reservas de la plataforma. Por eso son rangos, y por eso te decimos qué ciudad tiene dato local y cuál no.

Si ya tienes fecha, compara músicos verificados para tu boda en Serenattia y reserva con el precio claro y el pago protegido desde el primer paso.

Serenattia es el marketplace de músicos en vivo verificados en México: perfiles revisados por el equipo y pago protegido, para que el dinero del músico se libere cuando llega al evento y escaneas su código QR. Antes de pagar ves la tarifa del músico más la tarifa de servicio de 10% (mínimo $200 MXN) más IVA, sin cargos ocultos.

Preguntas frecuentes

¿Con cuánta anticipación se contrata la música de una boda?

La regla práctica del Índice Serenattia es de 3 a 6 meses antes de la fecha. En diciembre conviene adelantarse porque las posadas de empresa agotan la agenda, y para destinos del Caribe como Tulum el Índice recomienda de 12 a 18 meses. Reservar con tiempo evita el sobreprecio de las fechas pico.

¿Cuánto cuesta la música para una boda en México en 2026?

Según el rango nacional del Índice Serenattia: mariachi de $2,000 a $4,500 MXN por hora, trío de $2,300 a $3,500 por serenata, violinista de $3,500 a $5,200 por ceremonia, cuarteto de cuerdas de $9,000 a $18,000, DJ de $3,000 a $25,000 y grupo versátil de $10,000 a $50,000 por evento. En el catálogo, el trío más barato es de $1,300 en Mérida.

¿Cómo funciona el pago protegido en Serenattia?

Pagas el 100% al reservar, dentro de la plataforma. El dinero queda protegido y se libera al músico cuando llega al evento y escaneas su código QR. Ves antes de confirmar la tarifa del músico más la tarifa de servicio de 10% (mínimo $200 MXN) más IVA, y no necesitas dejar anticipos por fuera.

¿Qué debo preguntarle a un músico antes de contratarlo para mi boda?

Cuántos integrantes llegan, cuánto dura el servicio y cuánto cuesta extenderlo, qué incluye la tarifa (audio, iluminación, traslado), si tiene video tocando en vivo, si acepta canciones especiales, qué pasa si falta un integrante y cuál es su política de cancelación. Si dudan en decirte el precio, desconfía.

¿Los precios de esta guía salen de reservas de Serenattia?

Los rangos nacionales salen del Índice Serenattia, que compila precios publicados y verificables de prensa, directorios y proveedores entre 2024 y 2026; no son reservas. La tabla por ciudad sí sale del catálogo: son tarifas mínimas publicadas por músicos aprobados a octubre de 2026, y no son promedios de contratación.

Última actualización: octubre de 2026.

¿Buscas músico para tu evento?

Explora músicos con perfil revisado en tu ciudad. Compara precios, escucha demos y contrata en línea con pago protegido.